Понедельник - Воскресенье с 08:00 до 20:00

Поиск по сайту
8 (383) 247-87-17

Хроническая венозная недостаточность

Хроническая венозная недостаточность — это заболевание, при котором диагностируется ухудшение оттока крови в нижних конечностях. Данная патология широко распространена, и ей страдают многие люди на планете. Чаще диагностируется у взрослых людей, преимущественно у женщин. Симптомы могут отличаться, потому как они зависят непосредственно от стадии патологии. Нередко болезнь развивается в той ситуации, когда человек ведет неправильный образ жизни и подвергает вены нижних конечностей чрезмерной нагрузке.

Что это такое, причины развития

Ключевой метод диагностики хронической венозной недостаточности- ультразвуковое ангиосканирование нижних конечностей. Также заболевание можно заподозрить по характерным симптомам. На начальной стадии проявления болезни почти незаметны, однако со временем они усиливаются.

Венозная система ног включает в себя поверхностные, глубокие, а также перфорантные вены, которые соединяют поверхностную и глубокую венозную системы. У каждой вены есть клапаны, за счёт которых кровь циркулирует в одном направлении: от поверхностных вен к глубоким.

При нарушении работы венозных клапанов нарушается ток крови. Она поступает из глубоких вен в поверхностные. В результате наблюдается расширение вен и увеличение давления в сосудах, что постепенно приводит к развитию хронической венозной недостаточности (ХВН).

Данное заболевание широко распространено как в РФ, так и в других странах. Им страдает около 35 000 000 человек. Примечательно то, что другие обитатели планеты не сталкиваются с этим заболеванием. Оно связано с тем, что человек является прямоходящим.

Факторами развития венозной недостаточности также является пониженный тонус венозных стенок и развитие застоя. Наиболее подвержены риску развития заболевания спортсмены, беременные женщины, пациенты принимающие гормональные препараты, с ожирением, а также с отягощенным анамнезом (наследственность). Данное заболевание сопровождается варикозным расширением вен и возникновением трофических язв.

Основные проявления хронической венозной недостаточности

Отдельный интерес представляют симптомы хронической венозной недостаточности. Поначалу может наблюдаться только ощущение дискомфорта после продолжительной ходьбы или после длительного положения стоя. Нередко люди считают, что это связано с усталостью. Могут появиться сосудистые звездочки, что тоже считается одним из первых признаков проявления заболевания. Варикозное расширение вен бывает, но не у всех пациентов.

При ХВН нередко отекают голени, а также лодыжки. Это особенно заметно в конце дня, симптом пропадает после отдыха. Со временем отеки становятся более выраженными.

Постепенно на коже появляется гиперпигментация, чаще в области голеностопа. Отмечается сухость кожи, возникновение зуда. Нередко у пациентов появляется экзема. Если лечение не начать вовремя, то возникает риск формирования трофических язв.

По мере развития хронической венозной недостаточности патологические проявления становятся более яркими. Человеку становится тяжело ходить, значительно ухудшается качество жизни. Может нарушаться чувствительность ног, появляться спазмы мышц. Чтобы поставить точный диагноз и определить тактику лечения, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Патогенз ХВН

Основой патогенеза ХВН является венозная гипертензия, возникающая вследствие функциональной или органической недостаточности клапанного аппарата вен и развития патологического венозного рефлюкса — ретроградного сброса крови в поверхностную венозную систему.

Клиническая классификация ХВН:

  • Стадия 0. Отсутствие симптомов болезни вен при осмотре и пальпации.

  • Стадия 1. Телеангиэктазии или ретикулярные вены.

  • Стадия 2. Варикозно-расширенные вены.

  • Стадия 3. Отек.

  • Стадия 4. Кожные изменения, обусловленные заболеванием вен (пигментация, венозная экзема, липодерматосклероз).

  • Стадия 5. Кожные изменения, указанные выше, и зажившая язва.

  • Стадия 6. Кожные изменения, указанные выше, и активная язва.

Осложнения хронической венозной недостаточности

Из возможных осложнений можно выделить тромбофлебит- острое воспаление вен нижних конечностей, вызванное закрытием просвета сосуда тромбом, кровотечение из варикозно расширенных вен, формирование язв. Существует вероятность тромбоза глубоких вен. Это может явиться первичной причиной тромбоэмболии легочной артерии.

Диагностика хронической венозной недостаточности

Чтобы выявить нарушение венозного оттока и поставить точный диагноз, необходимо пройти ультразвуковое ангиосканирование. Метод позволяет оценить состояние сосудов, а именно их проходимость, величину просвета и получить данные о кровотоке.

Для диагностики также может потребоваться ультразвуковая допплерография, рентгеноконтрастная флебография, радионуклидная флебография, а также плетизмография. Иногда врачи направляют на МРТ и на КТ диагностику.

Лечение хронической венозной недостаточности

Лечение хронической венозной недостаточности проводится индивидуально. При медикаментозном лечении врач назначает прием специальных препаратов: НПВС, спазмолитики, дезагреганты, препараты, повышающие венозный тонус и улучшающие лимфоотток, препараты, устраняющие микроциркуляторные расстройства и нормализающие гемореологию. Также рекомендовано постоянное эластическое бинтование или ношение эластического трикотажа.

В некоторых клинических случаях показано хирургическое вмешательство. Врач может направить на ЭВЛК. Это внутрисосудистая методика лечения, подразумевающая закрытие просвета вены с использованием луча лазера. Также может проводиться склеротерапия. Это безоперационный метод лечения. В просвет сосуда вводят специальный препарат, который вызывает склеивание его стенок. В результате чего ликвидируется патологический ток крови. Эти и другие методы позволяют добиться положительных результатов во время лечения и предотвратить развитие осложнений.

 
Записаться
на прием